Денис Бургазлиев & Serdtsa Пятница, 19.04.2024, 02:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Денис Бургазлиев. Форум » Денис Бургазлиев ... Denis Burgazliev » Новости, события, статьи » Д.Б. и вездесущий Гришковец (подборка статей от июля 2009 года)
Д.Б. и вездесущий Гришковец
TiggerДата: Среда, 22.07.2009, 19:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 948
Репутация: 16
Статус: Offline
Помещаю только тексты, без фотографий. ВСЕ ФОТО ЗДЕСЬ (пройти по ссылке).

"Съемка фильма "Сатисфакция" в Иркутске: Евгений Гришковец опоздал в первый рабочий день"
20.07.2009, Ирина Жеглова ("Комсомольская Правда", Иркутск):

"...Со мной никогда такого не происходит. Но сегодня я проспал! Мало того, что проспал, даже опоздал на съемочную площадку. Со мной такого не бывает - я всегда просыпаюсь вовремя, а если сильно устаю, то ставлю будильник. А сегодня не услышал будильника, потому что забыл телефон в ванной комнате, по этой же причине не услышал, как мне звонили и беспокоились..." - это сообщение актер и писатель Евгений Гришковец опубликовал после первого дня съемок в Иркутске.

В субботу у здания городской администрации снимали кино. Настоящее. С гримерами, операторами, массовкой, в числе которых разрешилось выступать и журналистам. Режиссер Юрий Дорохин, как и полагается, сидел на специальном стуле с названием фильма "Сатисфакция". Второй режиссер Анна Матисон что-то объясняла коллегам.
О том, что в Иркутске пройдут съемки, говорили еще весной. И вот работа закипела. Во главе сценария - бизнесмен, которого и играет Гришковец.

- Я буду выступать совершенно в необычном для себя амплуа, я абсолютно не такой в жизни, - рассказывает актер. - Мой герой провинциальный, значимый для своего города бизнесмен, ему 43-45 лет. Он богат и уверен в себе, с каким-то, видимо, очень непростым прошлым. Это такой человек, которого мы встречам в новостях, на улице. У кого-то такие одноклассники. Это первая моя большая роль в кино. В этом фильме не будет мата, секса и перестрелок. И даже женщины, из-за которой разгорится весь сыр-бор, не будет в кадре.

Конечно же, за свое опоздание в первый рабочий день Гришковец извинился. Но пока его ждали, провели тренинг с массовкой - с людьми, которые должны были ехать в автобусе, отъезжающем от остановки. На съемки трехсекундного кадра пришлось потратить 3 часа времени и гигантское количество терпения.

- Главное, не стреляйте глазками в камеру, - предупреждал режиссер Юрий Дорохин. - Сделайте такой же тупой и беззаботный взгляд, какой бывает у вас, когда вы едете в общественном транспорте.

В массовке в общей сложности участвовало 10 человек. Их выбирали в основном по знакомству.

- Камера, мотор... Начали! - успевали повторять в граммофон режиссеры.
Каждый раз режиссерам что-то не нравилось, приходилось переснимать дубли. И только с седьмого раза прозвучало долгожданное "Стоп! Снято!" - и массовку распустили. Никому из актеров на площадке гонорар не платят. Чего уж говорить о тех, кто участвовал в эпизодах. Даже Евгений Гришковец снимается бесплатно. Говорят, что рассчитывают на средства от проката. Общий бюджет фильма $400 тыс. И времени только один месяц, поэтому работать киношники будут почти круглосуточно.

Вместе с Евгением Гришковцом в картине играют два профессиональных киноактера: Денис Бургазлиев, известный зрителю по сериалу "Час Волкова" и фильму "Консервы", и грузинский актер Гио Накашидзе. Между ними и произойдет сатисфакция, что с французского означает "дуэль".

- Денис Бургазлиев, который снимался в фильме с Петром Мамоновым, играл в Германии, но я увидел его в сериале "Час Волкова" в роли милиционера, который метко стреляет из пистолета. Гио Накашидзе - выдающийся грузинский актер. Правда, мы мало сейчас знаем об этом кинематографе. Но я уверяю вас, вы увидите блистательного актера, - продолжает Гришковец говорить о коллегах.

ИНТЕРВЬЮ
"Скучаю без семьи, детей..."

Евгений Гришковец в перерывах между работой согласился ответить на несколько вопросов от "Комсомолки".
- Как Вы встретились с иркутянами?
- Я был здесь на гастролях. Когда иркутские ребята предложили мне сняться в своем клипе, совершенно не мог себе представить, что Юрий Дорохин и Аня Матисон такие профессионалы, и не ждал подобного результата. Наш альянс длится уже 3 года, много уже сделано: сняты клипы, с Аней мы написали пьесы, пишем еще сценарий... Сейчас настал пик наших творческих отношений.
- Не кажется ли Вам, что это удачное стечение обстоятельств?
- Я верю в чудо, но не в случайности - их просто не бывает.
- Вам нравится в Сибири?
- В Иркутске я не был уже 3,5 года. И вот впервые нахожусь здесь в хорошую погоду, когда можно походить просто в футболке. Иркутск для меня в первую очередь это люди, публика, а теперь и коллеги. Они даже стали мне роднее, чем московские. Правда, в городе пока ориентируюсь плохо, знаю здесь только театр и гостиницу.
- Вы заняты сейчас в других проектах?
- У меня каникулы. Вот в это время я и буду сниматься, по-другому позволить себе не могу. Моя творческая работа не приостановилась, она меня ждет, а вот без семьи, детей уже скучаю.
- У вас впервые такая большая роль в кино, волнуетесь?
- Я не волнуюсь, я должен быть уверен в себе. Очень жду начала съемок. А вот режиссеры волнуются, им труднее всего. Актером быть в кино проще - основная работа ложится на режиссера и оператора.

ПРОЧИТАНО В БЛОГЕ АКТЕРА
Публикуем отрывки из блога Евгения Гришковца:
"
...прибыли Денис Бургазлиев, его гитара и я. Гитара в фильме сниматься не будет. Просто Денис никогда не ездит без гитары. Два дня ушли на акклиматизацию... Здесь стоит чудесная погода, то есть тепло, но не жарко, вечером прохладно, но не холодно, а ночью просто хорошо. Правда, не без комаров".

"...сегодня ездил на полигон с инструктором по огнестрельному оружию и учился правильно обращаться с пистолетами. Мне было это интересно. Хоть оружия я и опасаюсь, все-таки есть в огнестрельном оружии какая-то притягательная жуть. Но именно жуть..."

"Никогда в жизни не носил костюмов. Но вот сегодня я облачился в темно-синий, специально для меня подобранный итальянский тонкий костюм и сразу почувствовал, что зря прожил много лет (улыбка). Денис же в костюме чувствует себя как рыба в воде..."

БУДЬ В КУРСЕ
Улицу Байкальскую на один день перекроют из-за киношников

Для съемок одного из эпизодов в ближайшие выходные, 25 и 26 июля, по улице Байкальской перекроют проезд.
- Это будет технически сложная сцена, поэтому другого выхода нет, как перекрыть движение, - поясняет пресс-секретарь съемочной группы фильма "Сатисфакция" Ольга Матисон. - Мы надеемся уложиться в один день, но все будет зависеть от погоды.

Что это будет за сцена, киношники держат в секрете. По сценарию им нужна городская магистраль, а улица Байкальская - идеальный выбор. Но режиссеры уверяют: находится на дороге во время съемок этого эпизода будет небезопасно.

- Там установят грузоподъемный кран. Это пока все, что могу вам рассказать, - загадочно добавляет Ольга. - По сюжету эта сцена длится всего несколько минут.

Движение транспорта будет закрыто с 8.00 до 19.00 на участке остановка "Микрорайон Байкальский" - улица Станиславского.

Остановка "Микрорайон Байкальский" при следовании в центр города с плотины ГЭС будет перенесена на остановку "Плотина ГЭС". При следовании из микрорайона Солнечного и с Байкальского тракта в центр города остановка "Микрорайон Байкальский" будет перенесена на остановку "Релейный завод" по улице Депутатской.


"Хорошие сыщики прилично себя не ведут" (К.Кин)
 
TiggerДата: Среда, 22.07.2009, 19:37 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 948
Репутация: 16
Статус: Offline
"Без мата, но с русской душевностью"
15.07.2009, Лариса Юсипова ("Известия.Ру"):

17 июля в Иркутске пройдет первый съемочный день фильма "Сатисфакция" - нового проекта Евгения Гришковца, где он выступает в качестве соавтора сценария и исполнителя главной роли. Режиссерами стали дебютанты в большом кино и друзья Гришковца - Анна Матисон и Юрий Дорохин, с которыми он в один прекрасный калининградский вечер и придумал эту историю.

Про сюжет Гришковец пока рассказывает немного - утверждает, впрочем, что хотел бы опубликовать сценарий после окончания съемочного периода, когда будет понятно, что фильм уже наверняка состоится. Место действия - "большой провинциальный город": "В Москве эта история не могла бы произойти или была бы не столь драматичной". Известно также, что в картине "не будет мата, постельных сцен, бандитов, стрельбы (всего два выстрела, да и то в тире), зато будут виды Байкала, много водки и бытовой русской душевности". Герой Гришковца - успешный иркутский бизнесмен 43-45 лет с непростым прошлым, богатый, хорошо одетый, уверенный в себе и как все провинциальные бизнесмены склонный к пафосным жестам. "В моем поколении все такие. Я их хорошо знаю и с большой теплотой к ним отношусь", - говорит Гришковец.

Его партнер тоже состоятелен, но в отличие от героя Гришковца учился в Лондоне, а не на родине, и это видно во всем его поведении. Оба они любят одну женщину, которая в кадре ни разу не появится и про которую зрителю будет известно лишь то, что она молода. Название "Сатисфакция" - прозрачный намек на дуэль, и оно не обманывает.

Партнера играет Денис Бургазлиев. Актер и музыкант, выпускник Школы-студии МХАТ, с 1997 по 2006 год жил в Германии, работал в Ганноверском драматическом театре, выпуская по пять премьер в сезон. По его словам, уехал, потому что стало скучно здесь, а вернулся, когда стало скучно там. Еще живя в Германии, снялся в заметной роли в фильме Константина Мурзенко "Апрель". Вернувшись, играет в основном в сериалах. Гришковец увидел его в "Часе Волкова" и понял, что в роли человека с европейским бэкграундом он будет смотреться вполне достоверно.

Бургазлиев сразу согласился, поскольку "сценарии такого уровня попадаются крайне редко". Он даже согласился сниматься почти бесплатно - в отличие от самого Гришковца, который работает на этом проекте и в качестве сценариста, и в качестве актера не почти, а вообще без денег.

Режиссеры также отказались от гонорара при том, что вся авторская бригада надеется на хорошую прокатную судьбу фильма, поскольку снимается он "не для фестивалей, а для публики".

Предполагается, что съемочный период займет месяц. Дневник съемок Гришковец собирается вести в своем популярном блоге в Живом Журнале, а вся работа над фильмом завершится к концу 2009 года.


"Хорошие сыщики прилично себя не ведут" (К.Кин)
 
TiggerДата: Среда, 22.07.2009, 19:41 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 948
Репутация: 16
Статус: Offline
"Cъемки фильма «Сатисфакция» по сценарию Евгения Гришковца начались в Иркутске"
21.07.2009, "Irk.ru":

Как и планировалось, иркутские режиссеры Юрий Дорохин и Анна Матисон приступили к съемкам 18 июля. Сценарий в соавторстве с Анной написал известный писатель Евгений Гришковец. Он же исполнит и одну из главных ролей. Полуторачасовой фильм расскажет об одном дне из жизни человека, который находится в душевном напряжении.

Евгений Гришковец, сценарист и актер:
— Фильм — это современная история, происходящая в большом провинциальном городе. Это принципиальный момент. Иркутск выбран не потому, что там дешевле снимать, а потому, что в Москве такая история вряд ли могла бы произойти. Или она бы происходила по-другому, не так драматично.

Исполнитель еще одной главной роли — москвич Денис Бургазлиев. Актер известен зрителям по фильмам «Апрель» и «Консервы». Евгений Гришковец заметил его в сериале «Час Волкова» и предложил роль в «Сатисфакции». По словам Дениса, роль бизнесмена в этом фильме — авантюра, ради которой он пожертвовал многими другими проектами.

Денис Бургазлиев, актер:
— Очень плотно работая на телевидении уже три года, я получаю — не могу жаловаться — большое количество предложений. Хороший сценарий — это очень, очень большая редкость. Я прочитал сценарий, сразу же с удовольствием согласился. Мне очень интересно.

В фильме также будет сниматься грузинский актер Гио Накашидзе. Российскому зителю он пока не известен. Остальные актеры, по словам Евгения Гришковца, местные. В съемках также примут участие профессионалы из драматического театра и иркутские журналисты. В качестве музыкального сопровождения к фильму будут использованы композиции рок-группы «Мумий Тролль» и произведения в исполнении виолончелиста Борислава Струлева. Авторы планируют снять именно большое кино, а не пьесу или диалог, похожий на спектакль. Чтобы помочь фильму дойти до зрителя, Евгений Гришковец пообещал вести в своем блоге дневник съемок.

Съемки «Сатисфакции» продлятся в Иркутске около месяца. Интерьером сцен киноленты станут городские улицы и исторические места. Создатели собираются показать в фильме и виды Байкала. Эти кадры отснимут в Листвянке. Планируется, что зрители увидят картину летом 2010 года.

По материалам АистТВ и GZT.RU.


"Хорошие сыщики прилично себя не ведут" (К.Кин)
 
TiggerДата: Среда, 22.07.2009, 19:44 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 948
Репутация: 16
Статус: Offline
"Вдруг сделалась дуэль"
17.07.2009, "24 news", "GZT.ru":

В Иркутске начинаются съемки фильма "Сатисфакция". Соавтор его сценария и исполнитель одной из главных ролей — Евгений Гришковец Сегодня — первый съемочный день нового фильма. Ставить его будут иркутские жители Юрий Дорохин и Анна Матисон, в соавторстве с которой Гришковец и написал сценарий "Сатисфакции"и пьесу "Дом". Сам он исполнит одну из главных ролей, а другую сыграет Денис Бургазлиев — артист, деталями собственной биографии отчасти совпавший со своим персонажем. Из Грузии в Иркутск на съемки летит Гио Накашидзе, которого можно было видеть на 31-м Московском кинофестивале в фильме "Посредник". Название фильма "Сатисфакция"сразу ассоциируется с песней Rolling Stones, и, отвечая на вопрос об этом, Евгений Гришковец заверил, что если бы не было такой песни, не было бы, вероятно, и этого названия, но на самом деле слово это употреблено авторами в его "дуэльном"значении. Жанр будущей картины они с Денисом...


"Хорошие сыщики прилично себя не ведут" (К.Кин)
 
TiggerДата: Пятница, 24.07.2009, 00:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 948
Репутация: 16
Статус: Offline
"В первый съемочный день Гришковец проспал"
23.07.2009, Алена Богатых-Корк. Фото: Валерия Панфилова ("СМ Номер один", № 28)

На ближайший месяц Иркутск и Листвянка превращаются в настоящую съемочную площадку — здесь снимается полнометражный художественный фильм «Сатисфакция». Режиссерами картины выступают наши земляки — Юрий Дорохин и Анна Матисон, а в главной роли Евгений Гришковец. К слову сказать, это первая главная роль Евгения Валерьевича, и ради нее он даже отменил свои традиционные летние каникулы. Месяц известный актер и писатель проведет в столице Восточной Сибири, вдали от своей семьи, живущей на другом конце страны, в Калининграде. Корреспондент и фотограф «СМ Номер один» поприсутствовали на первом съемочном дне картины, когда после первого удачного кадра разбивают тарелку — на удачу.

Шестидневка и 13-часовая рабочая смена

Евгений Гришковец — персонаж, известный всей стране, по крайней мере читающей ее части, а также тем, кто следит за развитием отечественного кинематографа и театра. Он снялся в шести картинах (самые известные — «Азазель», «Прогулка», «В круге первом»), но главную роль исполняет впервые. Сценарий для картины «Сатисфакция» мэтр написал совместно с иркутянкой Анной Матисон (сценарист и режиссер студии REC Production, студентка ВГИКа).

— Нам хотелось изменить привычный зрителю образ Евгения Гришковца, обычно играющего интеллигентов среднего возраста. А это актер действительно широкого диапазона, который нам хочется раскрыть перед зрителем. Сюжет картины рассказывать пока не будем; более того, интрига картины не будет открыта и в трейлере к фильму. Жанр сложный, непростой. Его невозможно сформулировать одним словом. Что-то близкое к психологической драме, — заметила Анна Матисон. — Действие разворачивается вокруг женщины, но персонифицирована она не будет, в кадре так и не появится. По состоянию, настроению это мужская картина.

Шестидневка и 13-часовая рабочая смена — в таком напряженном режиме съемочная группа будет работать целый месяц. Бюджет картины ограничен, он составляет 400 тысяч долларов. По этой же — финансовой — причине фильм будет сниматься на цифровую кинокамеру RED ONE (такой камерой был снят фильм «Знамение» с Николасом Кейджем в главной роли, сейчас с ней работает и режиссер Питер Джексон). Большинство оборудования для съемок фильма доставлено из Москвы, техническую поддержку также обеспечивают столичные специалисты.

В «Сатисфакции» будет звучать много музыки, причем как классической, так и современной (группа «Мумий Тролль»). Предварительный хронометраж фильма 1,5 часа. Кроме Евгения Гришковца и Дениса Бургазлиева в картине будут заняты актеры Иркутского драмтеатра, причем работать они будут безвозмездно, — как выразился Юрий Дорохин, «за любовь».

— Мы не связаны обязательствами, форматами, рамками. Мы свободны в творческом плане и будем снимать так, как этот фильм видим именно мы, без чьего-либо давления, — подчеркнула Анна Матисон.

Гришковец гулял по набережной и наблюдал за рыбаками

Суббота, 9 утра. Центр Иркутска. Немногочисленные прохожие могли наблюдать непривычное относительно дня и времени оживление близ городской администрации: большой зеленый автобус без маршрута; с десяток сидящих в нем людей, причем каждый из них старательно изображал на лице равнодушие; синие стулья, на спинках которых можно было прочесть странное слово «сатисфакция»; сидящие на этих стульях мужчина с придирчивым, чуть настороженным выражением лица и красивая, но строгая и сосредоточенная девушка, а также несколько парней с заспанными физиономиями; какие-то шнуры, кабели, камеры, прочая техника.

Иркутяне недоуменно морщили лбы и торопливо убегали по своим делам (ну ни одного зеваки!). Журналисты, напротив, собрались в немалом количестве и даже организовали на площадке мини-пресс-центр. Юрий Дорохин милостиво предложил местным акулам пера из микрофона: «Людей на съемочную площадку не пускайте — останавливайте и бейте». Но почему-то никто не спешил воспользоваться этим волшебным предложением.

Этого события — первого съемочного дня фильма «Сатисфакция» — ждали давно. Еще бы, сколько раз твердили, что в Иркутске будет сниматься кино, обещали и «Колчака», и «Американца», но все что-то не складывалось. А здесь все обязательно должно получиться, ведь тарелка разбилась с первого раза. И разбилась очень хорошо, громко и красиво.

Что за тарелка? Существует такой красивый кинематографический обычай — после первого удачного дубля новой картины о штатив кинокамеры разбивается тарелка. Но это не просто столовая посуда и даже не мейсеновский фарфор. На тарелке должно быть написано название фильма, а также имена его создателей. Красивую белую тарелочку, в центре которой была нарисована кинематографическая хлопушка, а по периметру змеилась надпись «Сатисфакция», грохнули режиссеры Юрий Дорохин и Анна Матисон. Грохнули так, что зазвенело, а осколки на память забрали члены киносъемочной группы. Репетицию первого дубля начали без Евгения Валерьевича. Он опаздывал. Его с нетерпением ждали, но появился он неожиданно. Как потом поведал драматург в своем блоге, он впервые в жизни проспал и опоздал на съемочную площадку. Сказалась разница в смене часовых поясов — первые два дня Гришковец пытался привыкнуть к местному времени, но безуспешно. Более того, мучимый бессонницей, он даже спускался к Ангаре и наблюдал, как местные рыбаки ловят рыбу. В пять утра...

После приветственных объятий и поцелуев Гришковец уделил несколько минут иркутским журналистам.

— Я впервые вижу в Иркутске хорошую погоду, выступал здесь несколько раз, но всегда было очень холодно, ветрено как-то. Раньше с вашим городом меня связывала лишь публика, а сейчас еще и коллеги, люди, которые стали для меня родными и близкими. Приступаю к съемкам с чувством радости, это ведь моя первая большая роль, до этого я в кино играл лишь в эпизодах. Мой герой абсолютно не похож на меня в жизни, это современный человек, и таких людей много в нашей повседневной жизни. Их можно встретить на улице, в транспорте, в ресторане.

— Вам не пришлось из-за съемок в Иркутске отказываться от каких-то других проектов, спектаклей?

— Это время я выдернул из своих летних каникул, вот и все. Летом обычно выступлений нет, я провожу время с семьей, с детьми.

— Волнуетесь перед съемками?

— Нет. Очень жду. Режиссеры и оператор волнуются куда сильнее и больше. А мне волноваться нельзя, надо быть уверенным в себе и спокойным. Да к тому же сниматься в кино намного проще, чем играть в театре. Веселее. И я верю, что у нас все получится!

Хронику событий, интересные, яркие моменты Евгений Гришковец выкладывает на своей страничке в «Живом журнале». Здесь же можно увидеть и фотографии со съемочной площадки. Наша газета также обещает следить за ходом съемок «Сатисфакции» и желает съемочной группе удачи, настоящего творческого настроения и подходящей погоды!

***

Прикрепления: 5444119.jpg (13.9 Kb) · 8755852.jpg (24.8 Kb)


"Хорошие сыщики прилично себя не ведут" (К.Кин)
 
freyyaДата: Пятница, 24.07.2009, 22:29 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Tigger)
Бургазлиев сразу согласился, поскольку "сценарии такого уровня попадаются крайне редко".

Какое все-таки редкое сочетание достоинств-умный,красивый,с тонким художественным вкусом!
 
Денис Бургазлиев. Форум » Денис Бургазлиев ... Denis Burgazliev » Новости, события, статьи » Д.Б. и вездесущий Гришковец (подборка статей от июля 2009 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Shilova N.A. © 2024Сайт управляется системой uCoz