Денис Бургазлиев & Serdtsa Пятница, 29.03.2024, 04:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Денис Бургазлиев. Форум » Обо всем другом » Творчество » То что я изредка пишу (проза и не только )))
То что я изредка пишу
Eiffie_RockДата: Понедельник, 20.12.2010, 03:41 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 570
Репутация: 3
Статус: Offline
Примерно через 300 или более лет.

Полуденное солнце отвесно опускало свои лучи в синее прозрачное море. Свет преломлялся в гранях волн, превращая океан в огромный ослепительно блистающий кристалл. И солнечные лучи пытались осветить тайны, которые скрывала эта опасная и изменчивая драгоценность. У моря с солнцем был сговор. Солнце превращало его в драгоценные камни: на рассвете, в загадочный опал; в полдень, в роскошный сапфир; днем, море было изумрудом цвета сияющих кошачьих глаз, а на закате перед зрителем показывал власть кровавый рубин. Море же скрывало тайны, о которых солнце знало, но предпочитало забыть и со временем оно начало считать эти секреты легендами, потому что могло видеть их, только сквозь подвижную пелену моря.
Серебристая ткань разорвалась, и под водной поверхностью появился непрошенный и неожиданный гость. Гибкая и хрупкая человеческая фигурка устремилась вниз, к морскому дну, куда только в самые ясные и чистые дни проникали теплые янтарные лучи солнца. Несколько минут прошло и вот человек уже плывет вдоль самого дна. Он что-то ищет, но сделать это непросто. На дне среди кораллов прихотливых форм и размеров, среди камней и водорослей снуют стайки ярких пестрых рыбок, и в этом хороводе взгляд путается и можно забыть, зачем же ты спустился сюда, в чуждое тебе царство. Однако этот человек твердо помнит, зачем он тут оказался и не поддается этому волшебному миру, и рыбки, как будто почувствовав это, расступились перед гостем, признав его право находится здесь. Пришелец сверху скользит рукой по камням в поисках того, что так долго находилось тут, и кажется, было здесь вечно. С разочарованием человек оглядывается вокруг. Он все еще не видит того, зачем сюда спустился. Рядом, со дна поднялась плоская рыба испуганная непривычным присутствием человека, она стряхнула с себя песок и мелкие камешки и вот там, среди вихря оседающего песка, человек увидел холодный блеск металла. Мгновение, и фигура устремилась обратно вверх, к солнцу, ветру и соленому воздуху.
На борт небольшой белоснежной яхты поднялся мужчина. Он уже снял маску и сейчас откинул со лба прилипшие мокрые волосы. С нетерпением он поднес руку к глазам и медленно разжал длинные загорелые пальцы. Он как будто боялся увидеть, что же спрятано в его руке, но в то же время надеялся. И вот на сильной ладони солнце осветило свою миниатюрную копию, сверкающую золотую монету.
На солнечный диск набежало небольшое облачко. Как будто солнце прикрыло глаза, ибо монетка, такая невинная, вызвала воспоминания о событии, произошедшем в этой части моря. Там в памяти было много крови и огня. И солнце спросило: «Зачем ты позволило открыться этой тайне?» А море вздохнуло, колыхнув волной: «Это не моя тайна, а его. Он знал о ней. Я не могу запретить. Я могу только сделать эту тайну легендой для других, но не для него». Солнце заблистало в удивлении: «Это невозможно, столько лет прошло!» На что море прошептало, захлебнувшись криком чайки: «Я не властно над ним, у него много секретов. Но он любит меня, а я его уважаю». Мужчина сжал и разжал ладонь, как бы проверяя, правда ли там лежит монета. И хотя он знал, что она должна быть на дне, он с трудом верил, что смог ее найти. Первую монету из многих, что еще предстояло поднять на поверхность из темного морского плена.

Это начало, чего пока не знаю, написано уже года два тому назад. Возможно, когда-нибудь я эту вещь закончу. Прошу прощения за ошибки если есть ( а они наверняка есть) ибо Беты у меня нет. Кому не лень может возьмётся...


«Темнота убирает соблазны света, унифицируя мир по серой шкале». (с) Gale , "Мотель".
http://eiffie-rock.com
 
ЛюляДата: Среда, 22.12.2010, 17:31 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну вот ещё один безусловный литературный дар))) Ошибок, кстати, не заметила, точнее в глаза не бросились)) Хорошо, Аня, что пишешь (или писала - все равно хорошо!), хорошо, что сюда выложила. Люблю читать то, что написано с такой легкостью, вернее кажется, что написано все на одном дыхании, что пришел вдруг в голову сюжет, и обрел конкретную форму... Понравилась)))
 
Eiffie_RockДата: Суббота, 25.12.2010, 02:12 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 570
Репутация: 3
Статус: Offline
Люля, спасибо за тёплый отзыв. Я пишу в принципе легко, но времени нет, когда-то писала стихи, но уже лет десять почти ничего не писала, видать жизнь стала слишком простой )))

«Темнота убирает соблазны света, унифицируя мир по серой шкале». (с) Gale , "Мотель".
http://eiffie-rock.com
 
ЛюляДата: Суббота, 25.12.2010, 18:54 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 3
Статус: Offline
ага, но только мне и десять лет назад ничего не писалось.... думаю, что если человек в душе поэт - то это дар! это навсегда! и это либо есть, либо нет)))) и завидую по-хорошему
 
Eiffie_RockДата: Суббота, 25.12.2010, 22:09 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 570
Репутация: 3
Статус: Offline
Что такое любовь? - странный вопрос.
Зачем нам искать ответ на него?
И каждый поймёт: шипы есть у роз,
Лишь боль принесёт ответ на него.
Любовь – это свечи, тающий лёд,
Пламя, и холод, и звёзды души,
Атлас и бархат сплетённых двух тел,
Безудержный шёпот в душной тиши.
Стон разрывающий ночь на клочки.
Губы горящие как угольки.
Любовь – это дрожь усталой руки,
Лежащие всюду роз лепестки.
Дыханье как ветер в майской ночи.
Простыни смяты, бокалы пусты.
И только в груди сверкают лучи,
Мир содрогнулся у края мечты.
Всё же любовь – это только рассвет.
И страсть – это только песня без слов.
Счастье – полуденный солнечный свет,
Сплавивший вместе страсть и любовь.

11.02.1996 год.

Ну, хоть почти оптимистично ))))


«Темнота убирает соблазны света, унифицируя мир по серой шкале». (с) Gale , "Мотель".
http://eiffie-rock.com
 
ЛюляДата: Вторник, 28.12.2010, 20:19 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 3
Статус: Offline
будоражит))) сегодня вдруг вспомнила, что есть такие на свете люди, способные вызвать подобные чувства!... да! это отдельно взятые, обычные на первый взгляд, люди.. и, боже, какое счастье, что они есть!
 
dekadentkaДата: Среда, 29.12.2010, 00:48 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Eiffie_Rock)
знал, что она должна быть на дне, он с трудом верил, что смог ее найти. Первую монету из многих, что еще предстояло поднять на поверхность из темного морского плена.

в идеале ему бы бросить ее обратно,но он этого не сделает.и будет новая война... Аня,бесподобно!Лучше не непишешь!


к звездам идут через тернии,но не мимо них...
 
Eiffie_RockДата: Среда, 29.12.2010, 03:24 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 570
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dekadentka)
в идеале ему бы бросить ее обратно

возможно и бросит, но не сразу... Я ещё не решила))). Спасибо, за то что читаете


«Темнота убирает соблазны света, унифицируя мир по серой шкале». (с) Gale , "Мотель".
http://eiffie-rock.com
 
Eiffie_RockДата: Среда, 29.12.2010, 03:26 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 570
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Люля)
боже, какое счастье, что они есть!

и какое счастье, что иногда они встречаются на нашем пути. ))


«Темнота убирает соблазны света, унифицируя мир по серой шкале». (с) Gale , "Мотель".
http://eiffie-rock.com
 
Eiffie_RockДата: Воскресенье, 02.01.2011, 05:52 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 570
Репутация: 3
Статус: Offline
вспомнилось под зимнее праздничное настроение )))

В лесах так тихо и спокойно
И белоснежный их убор,
Как будто платье у невесты,
Сверкает чистой белизной.
Под тяжкой шубой ель склонилась,
Роняя искры на сугроб.
В алмазах снега отражаясь,
Пылает солнце серебром.
Хрустальный звук от тысяч льдинок
Сплетался сказочной каймой.
Всё это создал ветер зимний,
Взмахнув прозрачною рукой.
15.02.1996 год


«Темнота убирает соблазны света, унифицируя мир по серой шкале». (с) Gale , "Мотель".
http://eiffie-rock.com
 
ЛюляДата: Воскресенье, 02.01.2011, 23:16 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 3
Статус: Offline
Красиво! hands Просто здорово!!!
 
Eiffie_RockДата: Понедельник, 03.01.2011, 04:57 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 570
Репутация: 3
Статус: Offline
Люля, спасибо! smile

«Темнота убирает соблазны света, унифицируя мир по серой шкале». (с) Gale , "Мотель".
http://eiffie-rock.com
 
dekadentkaДата: Суббота, 15.01.2011, 20:59 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тут недавно вспоминала свое старое творчество-то ли гормоны играли,то ли скучно было,написала тогда забавную вещь,не сохранила,к сожалению...а суть была в том,что ангела за какую-то провинность сослали на землю-охранять некую девицу.Неплохую в общем-то,но совершенно непутевую-добрую,глупую,слабую на передок и любящую выпить с кем попало...и вот он тащится за ней-крыло сломано,нога хромая,глаз подбит,застарелый бронхит-последствия вытаскивания ее из всяких передряг и неподходящих по его мнению компаний.и так несколько лет.не помню точно,но было несколько интересных действительно эпизодов.и Бог наконец простил его,разрешил вернуться на небо.и ангел попросил его-"Господи,если ты прощаешь меня,сделай меня смертным и сделай мужчиной(ангелы,если верить литературе,вторичных половых признаков лишены),потому что если эта идиотка не может без мужиков,пусть им для нее буду я.до самой смерти.

к звездам идут через тернии,но не мимо них...
 
Eiffie_RockДата: Пятница, 03.06.2011, 01:27 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 570
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот вспомнилось, написано под впечатлением книги "Дюна"... очень давно. )))
Он жил не как предсказано Судьбой.
Он видел жизнь на сто мгновений ярче.
Он был. Он есть. Он заслонял собой
Привычные каноны и мотивы.
Он плыл не по течению реки.
И был лишь наравне с самой Судьбою!
Оставил след в истории мечты.
И правил жизнью, но не жил с собою.
Прошёл пустыню времени в себе,
И Вечность содрогалась в такт улыбке.
Пространство там пересеклось в себе,
И он увидел жуткий страх молитвы.
И добродетель под покровом лжи,
Закон любви в теории цинизма.
Он видел всё! И потрясло его,
Что люди в нём увидели их Бога.

*******************
И видя даль за вечностью веков.
В видениях познавший бесконечность.
Мечтал он жить без этих тяжких снов,
Которые приносят лишь сомненья.
Он был Пророк, но не был Божеством,
И он страдал, любил и ненавидел!
Но люди, вознеся его на трон,
Сказали всем, что он был совершенен.

18-22. 11.1995 года.


«Темнота убирает соблазны света, унифицируя мир по серой шкале». (с) Gale , "Мотель".
http://eiffie-rock.com
 
ЛюляДата: Среда, 15.06.2011, 09:50 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 3
Статус: Offline
Здесь столько говорят о "Дюне". Видимо, действительно стоящая вещь, раз вдохновляет на поэзию ... А я даже фильм не могу собраться посмотреть)) не говоря уже о книге)) Но обещаю и торжественно клянусь, что непременно сделаю это... Ну хотя бы фильм ah , чтобы так сказать поддержать светскую беседу))))
 
Денис Бургазлиев. Форум » Обо всем другом » Творчество » То что я изредка пишу (проза и не только )))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Shilova N.A. © 2024Сайт управляется системой uCoz